Full Details for Lot 141

Auction 819, Lot # 141

MARCELO MORANDÍN
(Buenos Aires, Argentina, 1933 - 1996)

Sin título
Firmada y fechada 87
Escultura en metal 9 / 10
Fue un escultor y arquitecto argentino de los más reconocidos de su generación. En 1963 se trasladó a la Ciudad de México y posteriormente a la ciudad de Xalapa, Veracruz, lugar donde fundó el departamento de Investigación Estéticas y Diseño Aplicado de la Universidad Veracruzana, así como el taller de Artes Plásticas en la misma institución. En los años 70 realizó un viaje de estudios de seis meses por Europa; a su regreso a México terminó su carrera de arquitectura en la UNAM, institución en la cual impartió clases de diseño arquitectónico. Entre los años 80 y 90, realizó diversas obras monumentales, entre ellas "La paloma de la paz" un proyecto para la ONU, "El águila" una escultura que representa la fundación de Tenochtitlan ubicada frente a la residencia de los pinos y "La Torre Cinética" un encargo del gobierno de Veracruz que conjuga la luz y el sonido con diversas piezas móviles al compás de la música de Arnold Schoenberg.
Fuente consultada: KASSNER, Lily. Diccionario de escultores mexicanos del siglo XX. Tomo II. México. CONACULTA - FONCA, 1997, Pág. 80.

48.5 x 32 x 21 cm medidas totales con base
Estimado $ 15,000-25,000